Asta Rakentaja 2027

Asta Rakentaja 2027

Tampere, Finlandia | Del 5 al 7 de febrero de 2027

Asta Rakentaja 2027 se celebra del 5 al 7 de febrero de 2027 en Tampere. Repasamos el perfil de asistentes, las entradas y cómo preparar tu prospección B2B. Web

Construcción y edificaciónHogar y decoración
Joaquín Montesinos Publicado el 1 de octubre de 2026

La demanda de soluciones para la construcción y la renovación residencial en la región de Pirkanmaa dibuja un calendario de decisión claro en febrero. Asta Rakentaja 2027 se celebra del 5 al 7 de febrero en Tampere y reúne temas de construcción, reforma y diseño de interiores bajo el mismo techo.

La edición 36 de Asta Rakentaja 2027 en Tampere

Asta Rakentaja 2027 presenta su 36ª edición con formato de tres días en el Tampere Exhibition and Sports Centre. El evento declara una asistencia histórica de 12 500 visitantes y la participación de 220 expositores, cifras que definen la escala y la densidad comercial del salón.

Fechas y sede de Asta Rakentaja 2027

Las jornadas se celebran del 5 al 7 de febrero en el Tampere Exhibition and Sports Centre. El calendario concentra demostraciones, intervenciones de especialistas y ofertas comerciales en un periodo corto, lo que obliga a planificar agenda y recursos para maximizar contactos durante los tres días.

Perfil de expositores y visitantes en Asta Rakentaja 2027

El catálogo de expositores cubre empresas vinculadas a la construcción, la renovación y la decoración del hogar. Entre los visitantes se encuentran propietarios con proyectos domésticos, profesionales de obras y diseñadores de interiores. La coexistencia de público profesional y particular exige mensajes claros y materiales que hablen tanto a decisiones técnicas como a criterios estéticos.

Cómo preparar la prospección comercial en Asta Rakentaja 2027

  1. Segmenta la oferta según público. Diseña un discurso técnico para instaladores y una versión orientada a soluciones y beneficios tangibles para propietarios.

  2. Prioriza demostraciones en vivo y casos prácticos. Las presentaciones ejecutadas en stand aceleran la cualificación de leads y generan conversaciones más rápidas.

  3. Materiales accionables. Entrega hojas con presupuestos orientativos, fichas técnicas y rutas de seguimiento con llamadas a la acción claras. Incluye formularios rápidos para concertar visitas postferia.

  4. Equipo entrenado. Asigna roles por hora: captación, demostración y cierre de citas. Con 220 expositores y multitudes de visitantes, la velocidad en el tratamiento del lead marca la diferencia.

  5. Plan de seguimiento. Define en la feria las ventanas para contacto posterior y prepara secuencias de correo y llamadas para las dos semanas siguientes al evento.

Programa y actividades destacadas en Asta Rakentaja 2027

El programa abarca presentaciones de producto, demostraciones y charlas de especialistas ligados a la construcción, la reforma y la vida en el hogar. Las actividades prácticas y las ofertas comerciales son el hilo conductor durante los tres días. Aprovecha las sesiones programadas para posicionar soluciones concretas y convertir interés en citas cualificadas.

Cierre y recomendación

Si tu objetivo es captar proyectos residenciales en la región de Pirkanmaa, Asta Rakentaja 2027 concentra en tres días una ventana intensa de decisión. Prepara demostraciones prácticas, material técnico claro y un calendario de seguimiento para convertir contactos en contratos. Toda la información oficial y reservas de stand están disponibles en http://www.asta.fi, donde también puedes confirmar horarios y detalles logísticos.

Imágenes

¿Buscas la lista de expositores de Asta Rakentaja 2027?

Regístrate gratis en DataOrigin para consultar las empresas de esta feria en cuanto estén disponibles y explorar las de cientos de ferias más.

Ver la lista completa

Mira cómo lo usan los equipos de ventas

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se celebra Asta Rakentaja 2027?

Asta Rakentaja 2027 se celebra del 5 al 7 de febrero de 2027 en Tampere.

¿Cómo puedo conseguir la lista de expositores de Asta Rakentaja 2027?

Regístrate gratis en DataOrigin para consultar las empresas de Asta Rakentaja 2027 en cuanto estén disponibles y explorar las de cientos de ferias más.

Algo más que podría interesarte.

Las ferias evolucionan. Ya no es solo 'ser visto', es 'ser recordado'. En Data Origin ayudamos a expositores y organizadores a convertir eventos en experiencias ricas en datos que generan resultados reales.

¿Quieres que tu próxima feria realmente destaque?

Hablemos

Data Origin es una plataforma independiente y no está afiliada, respaldada, patrocinada ni vinculada oficialmente con Asta Rakentaja 2027 ni con su organizador. Los nombres de los eventos y las marcas pertenecen a sus respectivos titulares y se utilizan únicamente con fines identificativos. Consulta nuestros Términos y Condiciones.