Infotag Medizinstudium 2026

Infotag Medizinstudium 2026

Cologne, DE | El 12 de septiembre de 2026

Infotag Medizinstudium 2026 se celebra el 12 de septiembre de 2026 en Cologne. Repasamos el perfil de asistentes, las entradas y cómo preparar tu prospección B2B. Web

Educación y formación
Joaquín Montesinos Publicado el 23 de agosto de 2026

Más de 43.000 solicitantes compitieron por alrededor de 9.000 plazas en Medicina el último semestre según los datos mencionados en la convocatoria. Ese contexto de alta competencia es el trasfondo del Infotag Medizinstudium 2026 en Colonia, la jornada prevista para el 12 de septiembre de 2026 donde estudiantes preuniversitarios pueden informarse sobre vías de acceso, pruebas y alternativas formativas.

Datos prácticos del Infotag Medizinstudium 2026 en Colonia

El Infotag Medizinstudium 2026 se celebra el 12 de septiembre de 2026 con horario de 10:00 a 15:00 en el Bürgerhaus Stollwerck en Colonia. La organización responsable incluye sesiones informativas sobre acceso a estudios de Medicina y asesoramiento individual. En la web del organizador hay opciones de inscripción y detalles logísticos.

Perfil de asistentes y expositores en Colonia

El público objetivo son estudiantes que aspiran al grado en Medicina y sus acompañantes interesados en orientación académica. Entre los expositores figuran servicios de asesoramiento universitario, consultores de admisión y representantes de programas formativos. El formato combina mesas de información y consultas personalizadas pensadas para resolver dudas prácticas sobre requisitos y rutas alternativas.

Programa y contenidos anunciados para la jornada

La programación del Infotag Medizinstudium 2026 incluye charlas informativas y sesiones de orientación sobre cómo acceder a plazas de Medicina. El material de convocatoria subraya la importancia de conocer los diferentes procedimientos de admisión y las vías no tradicionales para mejorar las opciones de matriculación. La jornada ofrece además asistencia para preparar pruebas de selección y aclarar aspectos administrativos.

Cifras clave sobre el acceso a Medicina

El documento de presentación cita que en el último ciclo más de 43.000 aspirantes solicitaron alrededor de 9.000 plazas en Medicina. En el semestre de verano anterior se mencionan cerca de 20.000 solicitantes para unas 1.700 plazas. Esos datos ayudan a dimensionar la competencia por cada plaza y orientan las prioridades de información que se ofrecen en el Infotag Medizinstudium 2026.

Cómo preparar la visita o el stand para sacar partido a la jornada

Recomendación final y enlace oficial

El Infotag Medizinstudium 2026 concentra información útil para quien encara el proceso de acceso a Medicina en un contexto de alta demanda. Si necesitas horarios concretos, inscripciones o más detalles sobre la ubicación consulta la página oficial en https://planz-studienberatung.de y planifica tu visita con antelación.

¿Buscas la lista de expositores de Infotag Medizinstudium 2026?

Regístrate gratis en DataOrigin para consultar las empresas de esta feria en cuanto estén disponibles y explorar las de cientos de ferias más.

Ver la lista completa

Mira cómo lo usan los equipos de ventas

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se celebra Infotag Medizinstudium 2026?

Infotag Medizinstudium 2026 se celebra el 12 de septiembre de 2026 en Cologne.

¿Cómo puedo conseguir la lista de expositores de Infotag Medizinstudium 2026?

Regístrate gratis en DataOrigin para consultar las empresas de Infotag Medizinstudium 2026 en cuanto estén disponibles y explorar las de cientos de ferias más.

Algo más que podría interesarte.

Las ferias evolucionan. Ya no es solo 'ser visto', es 'ser recordado'. En Data Origin ayudamos a expositores y organizadores a convertir eventos en experiencias ricas en datos que generan resultados reales.

¿Quieres que tu próxima feria realmente destaque?

Hablemos

Data Origin es una plataforma independiente y no está afiliada, respaldada, patrocinada ni vinculada oficialmente con Infotag Medizinstudium 2026 ni con su organizador. Los nombres de los eventos y las marcas pertenecen a sus respectivos titulares y se utilizan únicamente con fines identificativos. Consulta nuestros Términos y Condiciones.